Что значит фраза - о полном удовлетворении жалобы

Я получила травму, была избита на рабочем месте в офисе. После длительных обращений прокуратура дает ответ о полном удовлетворении жалобы. Куда обратиться за компенсацией морального материального вреда здоровью. Время идет,8 лет, разъяснений нет
Лучший ответ

Здравствуйте Фаина

Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ к виновнику о взыскании ущерба причиненного здоровью и компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ

По вопросу взыскании компенсации в суд обращайтесь.

В суд вам нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании материального вреда ст 1064 ГК РФ и морального вреда ст.151 ГК РФ.

Ответчик - лицо избившее вас

Если прокуратура удовлетворила вашу жалобу, значит в самом ответе по жалобе вам должно быть разъяснено право на обращение в суд за защитой ваших прав. За компенсацией морального и материального вреда вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Фраза "о полном удовлетворении жалобы" означает, что все доводы вашего обращения подтвердились в ходе их проверки прокуратурой.

Это значит - что все что вы изложили и просили прокуратуру сделать - она удовлетворила.Например - если вы обжаловали постановление об отказе в возбуждении дела ,то прокуратура его отменила и направила снова в отдел полиции для проведения проверки по вашему заявлению.Что бы вам по иному отвечать - нужно знать о чем вы просили в самой жалобе

Хорошо, что прокуратура удовлетворила вашу жалобу, это важный шаг. Чтобы получить компенсацию морального и материального вреда, вам нужно обратиться в суд с иском.

Вот пошаговый план действий:

1. Подготовка к судебному разбирательству:

* Сбор доказательств: Собирайте все документы, подтверждающие травму и факт насилия на рабочем месте:

* Медицинские справки и заключения о полученных травмах.

* Фотографии или видеозаписи, фиксирующие травмы.

* Свидетельские показания коллег или других лиц, которые видели инцидент.

* Документы о расследовании прокуратуры.

* Любые другие документы, которые подтвердят ваши претензии.

* Определение ответчика: Определите, кто будет ответчиком в вашем судебном деле. Это может быть:

* Ваш работодатель (компания).

* Конкретный человек, совершивший насилие, если он был идентифицирован.

* Юридическая консультация: Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и защите прав потребителей, для получения квалифицированной помощи. Юрист поможет вам:

* Определить размер компенсации.

* Составить исковое заявление.

* Подготовить доказательную базу.

* Представить ваши интересы в суде.

2. Подача иска в суд:

* Определите суд, в который нужно подать иск. Это, скорее всего, будет районный суд по месту жительства (место регистрации) ответчика.

* Подготовьте исковое заявление. Юрист вам поможет. В нем должны быть указаны:

* Ваши требования (компенсация морального и материального вреда).

* Основания для предъявления требований (факт насилия, полученные травмы, доказательства).

* Сумма компенсации, которую вы просите.

* Документы, подтверждающие ваши требования.

* Подайте иск в суд.

3. Судебное разбирательство:

* Суд рассмотрит ваш иск и проведет необходимые судебные действия:

* Вызов ответчика и свидетелей.

* Проведение экспертиз (если необходимо).

* Изучение доказательств.

* Суд вынесет решение, которое может быть:

* В вашу пользу - вы получите компенсацию.

* Не в вашу пользу - вы можете обжаловать решение в вышестоящем суде.

4. Исполнение решения:

* Если решение суда в вашу пользу, вы получите исполнительный лист.

* С помощью исполнительного листа вы сможете взыскать с ответчика присужденную сумму.

Важно:

* Срок исковой давности по имущественным требованиям, связанным с причинением вреда здоровью, составляет три года (ст. 197 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае этот срок может быть продлен, так как вы обратились в прокуратуру. Вам необходимо уточнить эту информацию у своего юриста.

* Не откладывайте подачу иска в суд. Чем дольше вы будете ждать, тем сложнее будет получить компенсацию.

* Помните: у вас есть право на получение компенсации за причинённый вам вред.