Запрос документов согласно статьи 62 ТК посредством почты заказным письмом с прослеживанием вручения отправляется
Отправка запроса документов согласно статье 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заказным письмом с уведомлением о вручении является надёжным способом подтверждения факта обращения работника к работодателю. Относительно описи вложения дадим разбор ситуации.
1. Правовая основа и цель отправки.
Статья 62 ТК РФ предоставляет работнику право в письменной форме запросить у работодателя заверенные копии документов, связанных с работой (например, приказов о приёме, переводах, увольнении, трудового договора, справок о заработной плате и т.д.). Работодатель обязан выдать эти копии в течение трёх рабочих дней. Отправка запроса почтой служит доказательством соблюдения работником письменной формы и фиксации даты обращения, что важно для исчисления срока ответа работодателя и возможного последующего обжалования бездействия.
2. Требования к почтовой отправке.
Законодательство (ТК РФ, Гражданский кодекс РФ) не содержит прямых указаний на обязательное составление описи вложения при отправке подобных запросов. Ключевое значение имеет возможность доказать два факта:
- *Факт отправки* конкретного документа (запроса) работодателю.
- *Факт получения* (или попытки вручения) этого документа работодателем.
3. Оправданность использования описи вложения.
Хотя опись не является обязательной, её составление крайне рекомендуется по следующим причинам:
- Доказательственная сила: Опись (форма 107) является неотъемлемой частью почтового отправления и однозначно фиксирует перечень вложенных документов. Это исключает споры о том, что именно было отправлено (например, работодатель может утверждать, что получил пустой конверт или иной документ).
- Защита интересов работника: В случае судебного спора о невыполнении работодателем обязанностей по ст. 62 ТК РФ, у работника на руках будет чёткое почтовое доказательство (квитанция об отправке заказного письма с описью и уведомление о вручении), подтверждающее содержание и дату запроса.
- Процедурная ясность: Отправка с описью — это наиболее корректный и безопасный с юридической точки зрения способ пересылки важных документов.
4. Порядок действий (рекомендация).
Для отправки запроса по ст. 62 ТК РФ рекомендуется:
1. Составить письменный запрос в двух экземплярах (один остаётся у работника с отметкой о принятии, если передаётся лично, или как черновик для почты).
2. Обратиться в отделение почтовой связи и отправить запрос заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.
3. В описи подробно указать: «Запрос о выдаче документов, связанных с работой, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ» (можно уточнить список запрашиваемых копий).
4. Сохранить у себя квитанцию об отправке (она подтверждает дату) и дождаться возврата уведомления о вручении (оно подтвердит факт и дату получения работодателем).
5. Альтернатива (без описи).
Отправка простым заказным письмом с уведомлением также докажет факт отправки и получения корреспонденции, но не её содержание. Это создаёт риски в случае возникновения конфликта.
Краткое резюме:
Отправлять запрос документов по статье 62 ТК РФ почтой можно и без описи вложения, но настоятельно рекомендуется отправлять с описью. Это обеспечивает максимальную доказательственную защиту прав работника, так как однозначно фиксирует содержание отправленного документа. Уведомление о вручении при этом обязательно, чтобы зафиксировать факт получения запроса работодателем.
Учитывая, что на практике могут возникать нюансы (например, правильность составления самого запроса, реакция работодателя, сроки), для детального анализа вашей ситуации и подготовки оптимального алгоритма действий рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в трудовом праве.
Это вам на почте скажут.
С уважением.