Будет ли суд что-то расспрашивать, если мы между собой договорились и где-то это отражается в документах с кем остаются дети?
Здравствуйте, Наталья. Суд будет рассматривать дело в пределах исковых требований. Если в иске не будет соответствующего требования, суд обсуждать вопрос о детях не станет.
Суд может спросить , есть ли спор о детях. Если ответите, что нет вопрос подниматься не будет без вашего заявления. То без заявленных требований в отношении проживания детей суд не будет рассматривать этот вопрос
Если подан иск только о разводе, то суд не станет устанавливать место жительства детей.
Договоренности лучше оформлять в письменной форме, составить соглашение об определении места жительства детей, соглашение об уплате алиментов (нотариальное).
И договоренность о жилье тоже лучше оформить документально.
А то может случиться так, что сегодня договорились, завтра передумали.