Реутов, 16.11.2010, 22:13

Как поступить всем троим, если договориться между собой совершенно невозможно?

Вопрос №1153879 из г. Москва
опубликован 16.11.2010, 22:13
Нас трое собственников в двухкомнатной квартире, у каждого по 1/3. В квартире одна изолированная и одна проходная комната. Двое не проживают, но хотели бы проживать. А третий собственник проживает и занял единственную изолированную комнату, вставил туда замок и, соответственно, не пускает в нее других собственников. Что будет, если двое других сломают замок и займут комнату? Как поступить всем троим, если договориться между собой совершенно невозможно? Спасибо заранее за грамотный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить порядок пользования в Вашей квартире без перепланировки невозможно. К тому же, если каждый из собственников захочет пользоваться отдельной комнатой, то в удовлетворении иска будет отказано.

Если никакой возможности договориться о совместном проживании нет, любой из сособственников вправе распорядиться принадлежащей ему долей (продать) с соблюдением при ее возмездном отчуждении ст.250 ГК РФ.

17.11.2010, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анастасия!

Если квартира не приватизированная, то конечно можете спилитьзамок и занять эту комнату. Так как в неприватизированных квартирах нельзя определить порядок пользования квартирой. И все зарегистрированные в этой квартире имеют равные права пользоаться всей площадью квартиры.

Если квартира в Вашей собственности и порядок пользования не определен судом, то конечно можете сделать так. Но через суд Ваш оппонент может установить порядок пользования или даже определить доли в квартире и тогда между Вами рапрделятся эти комнаты.

С уважением Басов В.Н.

Юридический центр "Диалог"

www.ucdialog.ru

16.11.2010, 22:20

Здравствуйте Анастасия! Если Вы взломаете замок, то со собственник может написать на Вас заявление в милицию. Если договориться по поводу пользования квартирой и комнатами, не удастся, можно определить порядок пользования в суде.

С Уважением, Колодко В.В.

16.11.2010, 22:44

Здравствуйте Анастасия!

Подать в суд и определить через суд порядок пользования общей квартирой (кому какая комната). Можно определить доли и продать свою долю! Но главное Вам определить, что Вы хотите и от этого уже нужно исходить. Напишите мне в личку или через сайт нашей компании и я подскажу Вам как лучше действовать.

С уажением Басов В.Н.

Юридический центр "Диалог"

www.ucdialog.ru

16.11.2010, 23:01

в вашем случае напрашивается иск об определении порядка пользования квартирой

17.11.2010, 09:34

Я не совсем понимаю рассуждения коллеги "если квартира не приватизирована", т.к. в вопросе обозначено, что она является собственностью и там 3 собственника, каждый по 1/3. Так вот, надо определять порядок пользования квартирой через суд.

17.11.2010, 09:45

Квартира в собственности.У каждого из трех собственников по 1/3 доли.Как же сможет суд разделить проходную комнату и комнату с отдельным входом поровну на троих собственников?

16.11.2010, 22:36