Возможно ли получить копию контракта супруга через запрос заказным письмом с приложением копии генеральной доверенности

Возможно ли получить копию контракта супруга через запрос заказным письмом с приложением копии генеральной доверенности, в связи с отдалённостью войсковой части? С Уважением.
Лучший ответ

Да, получить копию контракта супруга через запрос заказным письмом с приложением копии генеральной доверенности возможно, но с важными оговорками.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа - Семейное законодательство (ст. 35 СК РФ) допускает распоряжение общим имуществом супругов по взаимному согласию, однако военный контракт является личным документом военнослужащего.

2. Генеральная доверенность - Действительно даёт право представлять интересы доверителя, но:

- Должна быть нотариально заверена

- Должна содержать конкретные полномочия на получение документов

- Военная часть может потребовать оригинал доверенности

3. Особенности военных учреждений - Войсковые части руководствуются как общим законодательством, так и ведомственными актами Минобороны.

Практические шаги:

1. Подготовка документов:

- Нотариально заверенная генеральная доверенность с конкретным указанием права на получение копии контракта

- Копия паспорта супруга-доверителя

- Копия свидетельства о браке

2. Составление запроса:

- Официальное заявление на имя командира части

- Указание причин запроса (например, для решения семейных или юридических вопросов)

- Ссылка на доверенность

3. Отправка:

- Заказным письмом с уведомлением о вручении

- Опись вложения

Возможные сложности:

- Военная часть может отказать, ссылаясь на конфиденциальность служебных документов

- Могут потребовать личное присутствие военнослужащего

- Сроки рассмотрения могут быть увеличены из-за специфики военного учреждения

Альтернативные варианты:

1. Личное обращение супруга в часть

2. Запрос через военную прокуратуру при наличии веских оснований

3. Получение выписки из личного дела через кадровый орган

Резюме:

Теоретически процедура возможна при правильном оформлении доверенности и запроса, но на практике военные учреждения часто ограничивают доступ к документам. Успех зависит от конкретной части и обоснованности запроса.

Рекомендация: Учитывая специфику военного права и возможные отказы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных вопросах, для подготовки оптимального пакета документов и определения стратегии получения документа. Юрист поможет учесть ведомственные нюансы и повысить шансы на положительный результат.

Для чего? Свой экземпляр контракта у мужа есть.