Новосибирск, 07.08.2017, 12:57

Отказ застройщика предоставить документы квартиры - юридическая сила скана претензии и необходимость отправки копии заказным письмом

Вопрос №12974237 из г. Новосибирск
опубликован 07.08.2017, 12:57
Покупаем квартиру у застройщика. В срок предварительного договора на сделку не вышли. Застройщик тянет, не предоставляет документы. В последний день действия предварительного я написала досудебную претензию с требованием заключить основной договор. Они поставили на нее отметку о входящем и выслали на почту скан. Когда обратилась за оригиналом - они отказались его отдавать. Имеет ли скан юридическую силу? Попасть к ним нет возможности, вход по пропускам. Есть ли смысл высылать сейчас копию этой притензии им заказным письмом (прошла неделя)? Прошло 5 дней, которые я обозначила в претензии для ответа, все так же продолжается, документы еще не готовы, сделали только оценку, пакет документов банку не предоставили. Есть ли смысл писать новую претензию или уже только идти в суд? Задаток вносили по договору займа, он так же истек неделю назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, принятие или не принятие сканов в качестве допустимых доказательств определит суд.

Касательно заключения основного договора:

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В вопросе вами не указано сдан дом или еще в процессе стройки? Конечно лучше вам обратиться с документами на очную консультацию к юристу.

07.08.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скан силы не имеет, в Вашем случае скорее всего нужно расторгать предварительный договор и требовать возврата денег, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК.

07.08.2017, 13:01

Здравствуйте.

Имеет полную силу. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о наршуении ваших прав. Удачи Вам и всего хорошего.

07.08.2017, 13:02

Здравствуйте, Анна Ивановна!

Скан имеет юридическую силу. Но желательно его заверить у нотариуса. Скажите, что требуется заверить для суда.

За более детальной правовой помощью по разрешению Вашего вопроса по спору с застройщику, в т.ч. при необходимости в виде судебного представительства Ваших прав и законных интересов в суде, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и согласовать порядок и объем оказания услуги.

07.08.2017, 13:06

Два противоположных ответа. Кто прав?

07.08.2017, 13:04

В данном случае может зависеть от позиции судьи, в связи с чем и указал, что желательно заверить у нотариуса (это называется обеспечение доказательства).

Да, кстати, фирма, с которой у вас заключен предварительный договор, не та ли, по поводу действий (предварительных договоров) которой была голодовка в Ленинском районе г. Новосибирск в июне 2017 года?

07.08.2017, 13:11

Добрый день, Анна Ивановна!

Как в том старом анекдоте - если есть два юриста, то есть три мнения.

Я Вам рекомендую сделать следующее:

написать письмо на имя руководителя, а копию в прокуратуру.

07.08.2017, 13:14

Ориентируйтесь на

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

""1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном "порядке".

""5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

07.08.2017, 13:28