Сбережения в банке, Что мне грозит об отказе!
Александр, для принятия наследства обращайтесь с заявлением к нотариусу, отказ не подписывайте (ст. 1142 ГК РФ).
ВЫ вправе не отказываться. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Обратитесь к участковому. Действия по удержанию документов и телефона незаконны. Можете в личку к юристу обратиться за помощью
Чтобы противостоять, нанимайте юриста (ст. 779 ГК РФ), пусть изучает все документы и защищает Ваши права и интересы.
Также обратитесь к нотариусу для вступления в наследство.
Отказ зачем Вам - идите к нотариусу и подайте заявлееие о принятии наследства- ст. 1153 яГК РФ.
Если паспорт у Вас утащили - в полицию заявление.