LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2025, 10:28

Устройство на работу в учреждение Минздрава с судимостью

Вопрос №24406337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2025, 10:28
Уважаемые специалисты, прошу подсказать: возьмут ли на работу (не врачом, а в хозяйственную (техническую) службу инженера с судимостью 27 лет назад за хулиганство (условное) ? Требуют предоставить справку о несудимости, думаю, стоит ли вообще пытаться, если ответ с даже с такой судимостью заведомо отрицательный.
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях судимость может быть препятствием к трудоустройству, в том числе на должность инженера в хозяйственной (технической) службе. Например, если работа связана с деятельностью, к которой согласно законодательству не допускаются граждане с судимостью. В таких случаях при поступлении на работу гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости.

Однако по общему правилу наличие сведений о судимости, если законодательством не установлено иное, не является препятствием при поступлении на работу. Поэтому если предполагаемая работа не связана с деятельностью, для которой установлены законодательные ограничения относительно судимости, то требование предоставить справку незаконно.

20.01.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

ну вот так и читаю ТК и комментарии - то ли да, то ли нет

20.01.2025, 11:19

ответ ни о чем. в интернете то же самое найти можно.

22.01.2025, 09:06

ну так гуглите в интернете и не найдетесь качество в бесплатных ответах :)

Успехов Вам.

22.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

жидко так и делаю

30.01.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алёна, тогда не стоит пытаться, если вы знаете, что ответ будет заведомо отрицательный. Хотя ваша судимость давно погашена, и трудоустройство на хозяйственную работу возможна

20.01.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

ну я так не утверждаю, насчет "заведомо знаю про отрицательный ответ".. читаю законы ТК и ничего понять не могу по текстовке закона.

Абсолютно непонятно - возможно все таки трудоустройство с давно погашенной судимостью по достаточно "легкой" статье ? Или сам факт наличия этой судимости уже препятствие к трудоустройству в учреждение Минздрава ?

20.01.2025, 10:36

Алёна, устраивайтесь на работу. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

20.01.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Общие фразу...подобный вопрос лучше задать кадровику из Минздрава все таки.

20.01.2025, 10:56