Подтверждение вида на жительство
Один из вариантов подтверждения ВНЖ для супруги на иждивении — предъявить справки о доходах супруга. По закону доходы мужа и жены считаются общими, поэтому в этом случае не требуется писать заявление о том, что супруг готов взять заявителя на иждивение. Вместе с заявлением и документами на ВНЖ нужно принести справки 2-НДФЛ супруга, его паспорт и копию, а также свидетельство о заключении брака.
Общая сумма дохода должна покрывать прожиточный минимум региона на 12 месяцев. Если на иждивении находится несколько человек, то минимум нужно умножать на всех иждивенцев.
Ещё один вариант — предоставить справку о наличии вклада в банке, но при условии, что можно показать, откуда взялись деньги. Например, это проценты по вкладам, дивиденды или доходы от продажи акций.
Также для подтверждения ВНЖ ежегодно необходимо уведомлять МВД о том, что продолжаешь проживать в России. Уведомление нужно подавать в течение 2 месяцев после истечения года с получения ВНЖ или подачи последнего уведомления.
Вид на жительство (ВНЖ) подтверждать не нужно, но каждый год необходимо уведомлять МВД о том, что вы продолжаете проживать в России. Уведомление нужно подавать ежегодно в течение 2 месяцев после истечения года с получения ВНЖ или подачи последнего уведомления
Уважаемая Ольга.
Вид на жительство подтверждать не нужно, но каждый год необходимо уведомлять МВД о том, что продолжаете проживать в России.
Уведомление можно подать лично или отправить по почте в МВД по месту проживания. Бланки уведомлений есть в Интернете.
Своей справкой о доходах муж сможет подтвердить, что супруга находится на его иждивении.