LSN Messenger
Саранск, 20.01.2025, 10:44

Отмена военной пенсии по потере кормильца

Вопрос №24406404 из г. Саранск
опубликован 20.01.2025, 10:44
Если отец ребенка погиб на сво, ему назначили военную пенсию в большом размере. Потеряет ли ребенок эту пенсию, а также потеряет ли он право на получение льгот, положенных членам семей ветеранов боевых действий? Если отчим его усыновит? Если ребенку сменят отчество и фамилию без усыновления потеряет ли он право на получение данной пенсии и льготы, положенные членам семей ветеранов боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню:

Сохраняется право на военную пенсию по потере комильца при усыновлении.

Это прямо указано в ст. 33 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.

20.01.2025, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. (п.8.ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях")

20.01.2025, 10:53

речь не про страховую пенсию

20.01.2025, 10:59

Здравствуйте Ольга

Нет не потеряет пенсию по потере кормильца при усыновлении , при смене фамилии и отчества , как указано в законе

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении в соответствии с п.8 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам

___

С уважением

20.01.2025, 10:55

речь не про страховую пенсию

20.01.2025, 10:58

В вашем Вопросе о пенсии по потере кормильца

Пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих регламентируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…».

Право на военную пенсию по потере кормильца-участника СВО имеют нетрудоспособные члены семьи военнослужащего, которые являлись его иждивенцами.

В соответствии с п.4 ст.24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О статусе военнослужащих" Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

Члены семьи имеют право на получение компенсационных выплат по потере кормильца

Одной из таких выплат является пенсия по петере кормильца

Усыновленные дети сохраняют право на получение данной выплаты

20.01.2025, 11:08

Ольга, здравствуйте.

Не потеряет ребенок пенсию при усыновлении.

Это прямо указано в ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

8. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Сохранятся пенсия и льготы также в случае смены ФИО без усыновления.

20.01.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Военная пенсия, назначенная в связи с гибелью родителя, как правило, предоставляется детям до достижения ими возраста 18 лет (или до окончания обучения в образовательном учреждении, но не позже 23 лет). Согласно статье 36 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей», на указанную пенсию могут претендовать дети, в том числе приемные, при наличии соответствующих документов.

Если отчим усыновляет ребенка, то он становится законным родителем, и ребенок теряет законные права (включая пенсионные) на получение пенсии и льгот, связанных с его биологическим отцом. В этом случае может возникнуть право на получение пенсии по потере кормильца от отчима, если он также является военным пенсионером.

Если ребенку сменят фамилию и отчество, но не произойдет официального усыновления, то право на получение пенсии и льгот, положенных членам семей ветеранов боевых действий, сохраняется. Важно, чтобы документально могли быть подтверждены его родственные связи с погибшим отцом, например, свидетельство о рождении, в котором фигурируют его данные.

20.01.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
конкретный ответ по заданному вопросу, с учетом именно тех обстоятельств, которые указаны в вопросе.

Вы ввели в заблуждение автора вопроса. Сохраняется право на военную пенсию по потере комильца при усыновлении.

Это прямо указано в ст. 33 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.

20.01.2025, 11:07

В случае усыновления ребенка отчимом, право на получение пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в связи с гибелью отца на военной службе, может быть утрачено. Это связано с тем, что при усыновлении юридически устанавливаются новые родственные связи, и ребенок становится наследником усыновителя, а не биологического отца. Однако, в каждом конкретном случае необходимо учитывать законодательство и условия назначения пенсии, поэтому рекомендуется проконсультироваться с представителем пенсионного фонда для получения точной информации.

Что касается смены фамилии и отчества без усыновления, то такие изменения не должны повлиять на право ребенка на получение пенсии и льгот. Право на пенсию и льготы связано с фактом гибели отца на службе и не зависит от фамилии или отчества ребенка.

20.01.2025, 11:19

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Однако в силу пункта 4 статьи 137 Семейного кодекса РФ если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ.

Так что для такого судебного процесса об усыновлении наймите лучше юриста или адвоката, чтобы не потерять выплаты.

20.01.2025, 11:32