Появились наследники убитого мужа и требуют его долю.

10 лет назад муж и жена взяли ипотеку на двоих, у нее сын от первого брака, сейчас ему 20-ть, у него две дочери от первого брака 16-ть и 28-мь лет, последние три года он не платил ни копейки ни за квартиру ни по ипотеке, а только бухал, прямо жёстко бухал, а пол года назад его убили, а ещё чуть ранее они развелись, но жил он на этой жилплощади и повторюсь ни платит. Квартира двухкомнатная и за нее платит жена и квартплату и ипотеку, сын почти отличник в институте, она неплохо зарабатывает, но появились его дети и претендуют на пол доли убитого отца, за несовершеннолетнюю говорит его бывшая жена, а взрослая дочь сама за себя, и ещё, страховая гасит его долг перед банком т.к. был страховой случай, убийство. Так вот вопрос, можно ли жене с сыном полноправно владеть всей квартирой, можно ли не выплачивать сумму которую дочери хотят за то чтобы не вступать в наследство, есть ли вероятность или возможность просто от них отвернуться, по закону?
Лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению придётся договариваться.

А как, дочь с матерью просят здесь и сейчас миллион триста, у женщины таких денег нет, кредит не взять, это и ипотека будет и кредит и коммунальные услуги, как быть?

Жена платит не только свою но и его часть по ипотеке

Жена и сын не смогут полноправно владеть всей квартирой, так как в соответствии с семейным законодательством всё приобретённое в браке имущество является общей совместной собственностью супругов, и в случае смерти одного из них доли супругов в таком имуществе признаются равными. Таким образом, доля умершего супруга должна включаться в состав наследства и делиться между его наследниками.

Выплачивать сумму, которую дочери хотят за то, чтобы не вступать в наследство, нельзя, так как законодательством не предусмотрена оплата отказа от наследства. Отказ от наследства под условием также недопустим.

Исключить имущество из наследственной массы можно только в судебном порядке, доказав, что доля приобретена не на общие доходы супругов, а за счёт кредитных средств, обязательства по которому гасили именно они.

Если вы развелись - вам наследства не полагается Возможно . вы можете выделять по суду свою долю в квартире. А его доля будет делится на троих

Здравствуйте, Леонид!

Если мужчина при жизни не оформил завещание на имя бывшей жены и\или сына бывшей супруги, других лиц, то его имущество получат наследники по закону. Наследниками по закону являются: дети, родители, супруга.

Поэтому его дочери от первого брака вправе претендовать на имущество отца. Бывшая жена вправе обратиться к нотариусу, у которого дочери открыли наследственное дело, и уточнить информацию о наличии завещания.

Как найти нужного нотариуса, смотрите здесь: www.9111.ru

Бывшая супруга вправе подать иск к наследникам о компенсации половины затрат по уплате коммунальных платежей, ипотеки, если сможет доказать, что оплачивала их из личных средств. Перспективу дела стоит изучать с юристом. Важно! Перед подачей данного иска, стоит оценить риски. Ведь дочери станут сособственницами половины квартиры и могут в судебном порядке "закрепить за собой" одну из комнат. Поэтому в таких случаях необходимо попробовать договориться с наследницами. Просчитать точные цифры задолженности их отца по уплате коммунальных платежей и ипотеки с момента развода до даты смерти, а затем до того момента, пока дочери не начнут оплачивать свою долю по коммунальным платежам. Обсудить возможность выкупа их долей или совместной продажи квартиры.