LSN Messenger
Пенза, 20.01.2025, 13:44

Как обжаловать в районном суде: в частной жалобе или апелляционной?

Вопрос №24406622 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2025, 13:44
Мировая судья оставила заявление об отмене заочного решения без движения, пока не будет оплачена госпошлина. Как обжаловать в районном суде: в частной жалобе или апелляционной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое определение не подлежит обжалованию. Устраняйте недостатки в установленный судом срок, оплатите гос.пошлину и будут вам счастье.

20.01.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

А вы уверены, что при подаче заявления об отмене ЗР нужно платить пошлину?

20.01.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Так, согласно прямому указанию п. 3 ст. 238 ГПК РФ, «заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной». Между тем, Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в ст. 333.19 НК РФ, и введена оплата государственной пошлины при подаче заявления о ПЕРЕСМОТРЕ заочного решения судом, вынесшим это решение, в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

См.

www.advgazeta.ru

20.01.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Не могу согласиться. Вопрос не так однозначен. Пересмотр и заявление на отмену - разные понятия. Думаю, что ВС РФ должен дать пояснения.

20.01.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Да, вот тоже интересно, жду ...

20.01.2025, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Частную жалобу на определение суда писать.

С уважением.

20.01.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответы. Все, что мне написали, я сама знала. И судья это тоже прекрасно знает. Она вообще не должна была оставлять без движения. Или отменить, или отказать. И частная жалоба на такое определение не предусмотрена. А апелляция подается в случае, если откажут в отмене заочного решения.

23.01.2025, 12:31

Вы вправе подать ЧЖ на определение о возврате заяявления об отмене ЗР, в которой указать, что суд не имел права оставлять заявление без движения, так как уплата гос.пошлины не предусмотрена п. 3 ст. 238 ГПК РФ.

23.01.2025, 13:28
Оценка автора вопроса: