1) Поправка опечатки в апелляционной жалобе на решение судьи N-ского суда\n2) Правомерность подачи апелляционной жалобы вместо частной жалобы на определение судьи
1)В заголовке написал: "Апелляционная жалоба на решение от такого-то числа судьи (ФИО) N-ского суда, по делу № (допустил опечатку в номере дела)".
Далее в тексте апелляции и перечне требований суду номер дела указан правильно.
Прошёл почти месяц с даты отправки апелляции.
Как лучше исправить опечатку - подать заявление об опечатке?
Если подать уточнённую апелляцию, придётся просить восстановить сроки обжалования и, насколько я понимаю, есть риск что их не восстановят.
2)Апелляционная жалоба была мной направлена на определение "судьи" об отказе в возобновлении производства по вновь открывшимся. В том определении "судья" сообщил что на его определение может быть подана частная жалоба, но я подал апелляцию.
Могут ли эти крючкотворы прицепиться? Насколько я понимаю, я вправе выбирать порядок обжалования (выбрал апелляционный) и не обязан следовать указаниям "судьи" касательно частной жалобы.
Лучший ответ
Это не указание судьи. Это закон позволяет в данном случае подать только частную жалобу.
Апелляционная жалоба подается только на Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, - ст. 320 ГПК РФ))))
На Определения суда подаются частные жалобы, - ст. 331 ГПК РФ.
Но ведь суд обязан рассмотреть мою жалобу по существу вне зависимости от того, как я её озаглавил - апелляцией или частной жалобой. Или согласно их пониманию права не они не обязаны её рассматривать из-за заголовка?