Согласно приказа 933 н минздрав рф 0.16 мг /литр норма как считать трезв или пьян...
Разъясняю ситуацию с нормой 0.16 мг/л согласно Приказу Минздрава РФ №933н.
1. Правовая основа:
Приказ Минздрава России от 18.12.2015 №933н устанавливает порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В нём указано, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, равная или превышающая 0.16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, является основанием для подтверждения состояния опьянения.
2. Как считать:
- Менее 0.16 мг/л — состояние считается соответствующим норме, опьянение не устанавливается.
- 0.16 мг/л или более — состояние признаётся опьянением.
Таким образом, если при освидетельствовании алкотестер показывает 0.16 мг/л или выше, вы юридически признаётесь находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Значение 0.16 мг/л — это не «пограничная зона», а именно минимальный порог, с которого начинается опьянение по закону.
3. Последствия:
Если водитель признан пьяным (0.16 мг/л и более), это влечёт:
- Административную ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ: штраф 30 000 рублей + лишение прав на срок 1.5–2 года.
- При повторном нарушении — уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ.
4. Резюме:
Значение 0.16 мг/л — это установленный законом предел. Всё, что равно или выше — опьянение. Всё, что ниже — норма. Если в протоколе указано «положительно» при 0.16 мг/л, это соответствует закону.
Рекомендация: В спорных ситуациях (например, если вы не согласны с результатами освидетельствования) обязательно обращайтесь к юристу, специализирующемуся на административных делах, для консультации и защиты ваших прав, так как последствия лишения прав значительны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Допустимая норма промилле для водителей в 2025 году: 1
0,16 миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.
Если не выше (т.е. не 0.17), то вы считаетесь трезвым.
С уважением.