А ЧАЭС была 1986 г.Ранее а слышала что по закону положены выплаты как дочери чернобыльца, но мне отказали.
Здравствуйте. Рассмотрим вашу ситуацию с выплатами как дочери чернобыльца.
1. Правовая основа:
Основным законом является Федеральный закон от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно статье 14 этого закона, дети (в том числе совершеннолетние) граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, участников ликвидации последствий катастрофы, имеют право на меры социальной поддержки. Ваш возраст (50 лет, 1974 г.р.) и факт рождения до аварии 1986 года не лишают вас права как дочери чернобыльца, если ваш отец был признан пострадавшим по закону.
2. Виды выплат и компенсаций (могут предоставляться):
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — устанавливается Пенсионным фондом РФ. Размер зависит от категории чернобыльца (отец) и статуса члена семьи. Точную сумму можно узнать только при обращении, так как она индексируется ежегодно.
- Компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг — 50% от фактических расходов.
- Компенсация за вред здоровью — если у вас есть заболевания, связанные с воздействием радиации.
- Льготы на проезд, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение.
3. Почему могли отказать:
- Отец не был официально признан чернобыльцем (не имел удостоверения или не входил в реестр пострадавших).
- Неправильно оформлены документы при обращении.
- Истекли сроки обращения или не соблюдены условия (например, необходимо подтверждение совместного проживания на момент аварии или факта иждивения, но для детей это часто не требуется).
- Региональные особенности: в Красноярске выплаты осуществляются через органы социальной защиты или Пенсионный фонд, но базовые федеральные льготы едины для всех регионов.
4. Что делать:
- Подготовьте документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении (для подтверждения родства), документы отца (удостоверение чернобыльца, свидетельство о смерти, если применимо), справку о составе семьи (если требуется).
- Обратитесь в Управление социальной защиты населения по Красноярску или в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ для уточнения конкретных сумм и порядка оформления. Устную информацию по телефону могут предоставить, но для точного расчета и оформления потребуется личный визит или онлайн-заявка.
- Если отказ был необоснованным, можно подать жалобу в вышестоящий орган или в прокуратуру.
5. Краткое резюме:
Как дочери чернобыльца, вам могут быть положены ежемесячные выплаты и льготы на федеральном уровне, но точная сумма зависит от категории отца и текущего законодательства. В Красноярске обратитесь в соцзащиту или ПФР для уточнения. Учитывая сложность документального оформления и возможные нюансы, рекомендую обратиться к юристу за консультацией для помощи в сборе документов и обжаловании отказа, если это необходимо.
Исходя из буквального содержания вопроса, Вам ничего не положено.