Мы хотим продать квартиру и не понимаем нужно ли нам уплачивать налог на доход 13% по идее мы расширили площадь а не приобрели.
У вас срок для подсчёта в праве собственности течёт в моменты приобретения первой доли поэтому платить налоговым не нужно упреждение доли этого срока не меняет.
Можете смело продавать
Здравствуйте!
Да это не важно, что вы там расширили.
Чтобы не платить НДФЛ 13 % при продаже - надо владеть квартирой или ее долей на праве собственности более 5 лет, при ее покупке и более 3 - х лет, если квартиру вы унаследовали. С суммы 1 миллион предусмотрен налоговый вычет.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Добрый день. Ваш ответ в корне неверный. Позволила после вашего ответа в Налоговую, где мне сообщили, что исчисление идет с 2014 года. Мы расширили доли из-за смерти бабушки, соответственно, никаких налогов мы платить не должны.
Не нужно у вас 2014 идет увеличение долей срок оттуда
Срок владения и у Вас, и у мамы рассчитывается с момента получения права на первую долю, то есть с 2014 года, при продаже налог платить не нужно.