Жилье по коду заболевания

Ребёнок на инвалидности с диагнозом С 71. 5 у ребенка отсутствует обильное выдиления. Имеет ли право на жилье в не очереди?
Лучший ответ

На основании предоставленной информации, ребёнок с инвалидностью и диагнозом С71.5 (злокачественное новообразование головного мозга) имеет право на внеочередное получение жилья при соблюдении определённых условий, установленных законодательством РФ.

Правовая основа:

1. Жилищный кодекс РФ (ст. 57) предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно. Перечень таких заболеваний утверждён Постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006. Диагноз С71.5 (злокачественное новообразование головного мозга) может относиться к тяжёлым заболеваниям, но окончательное решение зависит от медицинского заключения о невозможности совместного проживания.

2. Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 17) гарантирует инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, право на обеспечение жильём за счёт средств федерального бюджета. Внеочередное право предоставляется, если инвалидность связана с тяжёлой формой хронического заболевания из указанного перечня.

3. Региональные программы могут устанавливать дополнительные льготы для детей-инвалидов, включая внеочередное жильё, в зависимости от субъекта РФ.

Условия для внеочередного получения жилья:

- Наличие у ребёнка инвалидности, подтверждённой медико-социальной экспертизой (МСЭ).

- Медицинское заключение о том, что заболевание (С71.5) входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, делающих совместное проживание невозможным (например, из-за необходимости особых условий или рисков для здоровья других членов семьи).

- Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (например, недостаток площади на человека, несоответствие жилья санитарным нормам).

- Обращение в органы местного самоуправления или соцзащиты с заявлением и документами (справка об инвалидности, медицинское заключение, документы на текущее жильё).

Рекомендации:

1. Получите официальное медицинское заключение от лечебного учреждения о том, что диагноз С71.5 относится к тяжёлой форме хронического заболевания, препятствующего совместному проживанию. Это ключевой документ для внеочередного права.

2. Подайте документы в жилищный отдел администрации или орган соцзащиты по месту жительства для постановки на учёт как нуждающиеся в жилье с указанием оснований для внеочередного предоставления.

3. Проконсультируйтесь с юристом по социальному или жилищному праву для оценки конкретной ситуации, так как практика может различаться в регионах, а решение зависит от деталей (например, текущие жилищные условия семьи).

Краткое резюме: Ребёнок-инвалид с диагнозом С71.5 может претендовать на внеочередное жильё, если заболевание входит в перечень тяжёлых форм, подтверждено медицинским заключением, и семья признана нуждающейся. Однако процесс требует сбора документов и взаимодействия с государственными органами. Учитывая сложность и индивидуальность случая, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в оформлении, чтобы обеспечить соблюдение всех прав ребёнка.

Смотрите свои местные нормы. По федеральному - нет.