Иркутск, 20.01.2025, 18:48

Она подала на развод т.к.любит гулять и я её поймал с другим.

Вопрос №24407595 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2025, 18:48
Доброго времени суток. Мы с женой и нашими 3-мя детьми живём совместно. Она подала на развод т.к. любит гулять и я её поймал с другим. Суд состоится 27.01.24 г. Постоянно я покупал еду, вещи, бытовую технику, гаджеты, переводил большие суммы ей на карты и она подала на алименты, суд вынес судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 50% от всех видов прибыли. Подскажите как можно оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, можете отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

20.01.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте иск на снижение размера алиментов если маленькая зарплата

20.01.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

ЗП большая. Поэтому и подала на алименты чтобы погасить свои кредиты о которых я не знал.

20.01.2025, 19:24

Напишите жалобу

20.01.2025, 18:52

возражение на судебный приказ, его отменят

20.01.2025, 18:52

Какое возражение, суть возрождения, причина, натолкнит на мысль

20.01.2025, 19:27

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

20.01.2025, 19:01

Судебный приказ (не решение, а именно приказ) отменить очень просто - в течение 10 дней подать заявление типа "с судебным приказом таким-то...от числа....не согласен, прошу его отменить". И даже мотивировать не надо.

20.01.2025, 19:15

Я был на вахте, приехал получил уведомление от приставов.

20.01.2025, 19:23

Заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

20.01.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения

В ходатайстве что писать?

20.01.2025, 19:29

подавайте заявление на отмену судебного приказа

20.01.2025, 20:04

заявление об отмене судебного приказа вернее возражение но никакого смысла в этом нет ,как на троих детей с вас всё правильно взыскали.

Вы отмените судебный приказ она подаст исковое заявление в суд и суд взыщет не сдать обращения с иском А С даты вынесения судебного приказа и всё накопившуюся сумму придётся платить единоразово

20.01.2025, 20:39

Доброе утро!

Отменить этот приказ надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.01.2025, 08:00

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:32