Краснодар, 20.01.2025, 19:25

Вопрос: имеют ли открывать уголовное дело приставы если жена не жаловалась?

Вопрос №24407675 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2025, 19:25
Здравствуйте, по большому долгу по алиментам приставы открыли уголовное дело, они ссылались на то что жена жалуются, но с женой отношения хорошие и жена сказала, что не жалуюсь. Вопрос: имеют ли открывать уголовное дело приставы если жена не жаловалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Это не дело частного или частно-публичного обвинения, которое возбуждается только по заявлению потерпевшего

20.01.2025, 20:44

здравствуйте, вобщем я понимаю что не будут смотреть что у меня четверо маленьких совсем детишек, сам после болезни, и оплачивал по 100-250 руб каждый день все равно могут срок дать.?

20.01.2025, 20:47

На первый раз срок не дадут, это преступление небольшой тяжести. Исходя из практики, обычно назначают исправительные работы

21.01.2025, 10:02

Срок никто не назначит. исправ. работы скорее всего назначат. Если и далее не погашать задолженность, то еще раз могут дело возбудить за другой период времени. А если с женой хорошие отношения, то она может указать, что вы погасили долг и тогда дело прекратят

21.01.2025, 20:01

Могу, увы для вас, если не платите.

С уважением.

20.01.2025, 19:26

Эдуард, если алименты не платите, могут возбудить уголовное дело. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.01.2025, 19:33

Здравствуйте, что-то странное, нужно заявление от потерпевшего для возбуждения такого дела.

20.01.2025, 19:33

здравствуйте, извините пожалуйста, но смысл не понял. спасибо. вы что имели ввиду?

20.01.2025, 19:36