Севастополь, 20.01.2025, 20:22

Младшей дочери отказали в заявлении на открытие наследства, правильно ли это?

Вопрос №24407794 из г. Ялта
опубликован 20.01.2025, 20:22
Завещание квартиры написано на внука. У бабушки две дочери возраст 58 лет и 52 года. На какую долю в квартире могут претендовать дочери? Младшей дочери отказали в заявлении на открытие наследства, правильно ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление обязаны принять у всех ,а вот выдать свидетельство о праве на наследство могут только наследнику по завещанию и дочери 58 лет .Дочь 52 лет если не является нетрудоспособной не наследует имущество наследодателя

20.01.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если они находились на иждивении или нетрудоспособные, то могут рассчитывать на обязательную долю

Но тут судя по всему сестры ничего не получат

20.01.2025, 20:25

Здравствуйте, младшая дочь не достигла возраста, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве.

20.01.2025, 20:27

Дополнение: наследник внук-по завещанию. Если дочери умершей на иждивении у нее не были и трудоспособны, то ни одна не имеет прав на наследство

20.01.2025, 20:28

Все правильно. Если завещание на внука, то старшая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, в связи с достижением пенсионного возраста.

20.01.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

И если старшая дочь имеет право на наследство как достигшая пенсионного возраста, какую долю она получит в квартире? Спасибо

20.01.2025, 20:34

Получит 1/4

20.01.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

В силу ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1/4 доля .

20.01.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Если нет других наследников первой очереди по закону, а также по представлению (надо знать внук - чей ребенок), то старшая дочь получит 1/4 квартиры. Младшая дочь ничего не получит.

20.01.2025, 21:11

Здравствуйте.

Чей ребенок внук?

Младшая дочь если не инвалид и не пенсионер (может быть пенсионером по выслуге лет, например, но вы это не указали), то не получит наследства.

Старшая дочь получит 1/4.

Как именно была приобретена квартира? Бабушка ее купила не в браке или приватизировала? Или там был еще и дедушка и совместно нажитое имущество - тогда бабушка вправе распоряжаться только своей 1/2 долей.

В общем - хорошо бы ваши документы посмотреть сначала.

Нотариус примет заявление, и дело заведет, тк человек уже умер. А вот в наследники младшую дочь может не включить по 1-му абзацу моего ответа.

21.01.2025, 13:04