1. Каковы права вдовы на проживание в умершего мужа квартире до истечения 6 месяцев после открытия наследства?\n2. Можно ли обратиться в суд с иском о незаконности наследства дочери умершего м
Уважаемая Ирина!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Из перечисленных имеющиеся наследники наследуют в равных долях. Жене (вдове) необходимо в течение 6 месяцев после принятия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если данный срок пропущен, то в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (поскольку проживала и оплачивала).
Что касается дочери, она, конечно, по истечении 6 месяцев может явиться к нотариусу с формой 9, в которой будет указано, что она была зарегистрирована в квартире на момент смерти отца. Но можно предъявить решение суда, вступившее в законную силу, о том, что на самом деле она там не проживала и фактически наследство не приняла. Вполне вероятно, что в случае обращения дочери данный вопрос придется решать в судебном порядке. Однако, если дочь успеет в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то тут уже ничего не поделать. Оснований для признания дочери недостойным наследником в данном случае нет.
Вдова вправе никого не пускать в квартиру (даже если придут с полицией), все вопросы о вселении и выселении могут решаться исключительно в судебном порядке. Полиция лишь может принять заявлении о соответствующем нарушении прав и провести проверку, не более.
Что касается сестры, то она не является в данном случае наследником. Только если находилась на иждивении умершего не менее года.