Можно ли после смерти наследника признать его недостойным и отстранить от наследования?
Здравствуйте.
Факт подтверждающий недостойность наследника - это вступивший в законную силу приговор в отношении него, о том, что он лишил жизни или причинил тяжкий вред здоровью наследодателю или иным прямым его наследникам умышленно.
Все остальное - это просто житейские ситуации, которые показывают его моральный облик, но не являются основанием для признания недостойным.
Обращаться в суд с иском о признании наследника недостойным.
Признать наследника недостойным может только суд.
наследство он принял, но умер оставив завещание
Если он уже уиер, то какие дела??? Вы ничего не попутали??? Или наследник жив? Тогда надо уточнять факты.
умер
Весьма сомнительная затея... хотите убедиться?
В данном случае - наследник признается недостойным только в судебном порядке
Если он умер, кто тогда ответчиком будет в суде?
Его наследники , круг наследников определяется в срок 6 месяцев