Ялта, 20.01.2025, 22:09

Можно ли после смерти наследника признать его недостойным и отстранить от наследования?

Вопрос №24407980 из г. Севастополь
опубликован 20.01.2025, 22:09
Факты подтверждающие его недостойность имеются, но куда их предоставлять
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Факт подтверждающий недостойность наследника - это вступивший в законную силу приговор в отношении него, о том, что он лишил жизни или причинил тяжкий вред здоровью наследодателю или иным прямым его наследникам умышленно.

Все остальное - это просто житейские ситуации, которые показывают его моральный облик, но не являются основанием для признания недостойным.

20.01.2025, 23:18

Обращаться в суд с иском о признании наследника недостойным.

20.01.2025, 22:10

Признать наследника недостойным может только суд.

20.01.2025, 22:10

наследство он принял, но умер оставив завещание

20.01.2025, 22:11

Если он уже уиер, то какие дела??? Вы ничего не попутали??? Или наследник жив? Тогда надо уточнять факты.

20.01.2025, 22:11

умер

20.01.2025, 22:12

Весьма сомнительная затея... хотите убедиться?

20.01.2025, 22:28

В данном случае - наследник признается недостойным только в судебном порядке

20.01.2025, 22:14

Если он умер, кто тогда ответчиком будет в суде?

20.01.2025, 22:17

Его наследники , круг наследников определяется в срок 6 месяцев

20.01.2025, 22:18