Вот если бы она не приватизирована то дали бы по жилью, а так двоих на вольные хлеба?
Ситуация сноса общежития, где у вас есть приватизированная комната в долевой собственности (3 собственника по 1/3 доли), регулируется жилищным законодательством, в частности, статьями 32 и 89 Жилищного кодекса РФ. Разберём по пунктам:
1. Правовой статус: Поскольку комната приватизирована, вы являетесь собственниками, а не нанимателями. Это означает, что при изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд (например, сноса) вы имеете право на возмещение, а не на предоставление жилья по договору социального найма, как было бы в неприватизированном случае.
2. Что положено при сносе: Собственникам при изъятии недвижимости полагается:
- Выкупная цена за комнату, определяемая по рыночной стоимости на момент изъятия, с учётом всех убытков (например, расходы на переезд). Это не фиксированная сумма в 100 000 рублей, а оценка, основанная на рыночных данных. Стоимость должна быть соразмерной и справедливой.
- Дополнительно: Если у двоих собственников это единственное жилье, это может влиять на переговоры или судебные разбирательства, но не гарантирует автоматического предоставления нового жилья. Однако, в практике могут учитываться социальные аспекты, особенно если выкупная цена недостаточна для приобретения аналогичного жилья.
3. Процедура: Обычно орган, инициирующий снос (например, муниципалитет), предлагает выкупную цену. Если она не устраивает собственников, можно оспорить её в суде, представив независимую оценку. Также возможно требование предоставления другого жилья взамен, но это реже и зависит от местного законодательства и конкретных обстоятельств.
4. Рекомендации:
- Обратитесь к юристу: Ситуация сложная, особенно с учётом долевой собственности и факта единственного жилья для двоих. Юрист поможет оценить рыночную стоимость комнаты, подготовить претензии и, при необходимости, представлять ваши интересы в суде.
- Соберите документы: Приватизационные документы, свидетельства о собственности, подтверждение, что жилье единственное (например, выписки из ЕГРН).
- Не соглашайтесь на первую предложенную сумму: Проведите независимую оценку, чтобы обосновать свои требования.
Краткое резюме: При сносе приватизированной комнаты в общежитии собственникам полагается выкупная цена по рыночной стоимости, а не фиксированная сумма. Факт единственного жилья может усилить вашу позицию в переговорах, но не гарантирует предоставления нового жилья. Чтобы защитить свои права и получить справедливую компенсацию, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и возможного представительства в спорах с муниципальными органами.
По нормам региона.