Финансовые трудности в браке - Как разделить долги, когда муж банкрот и я поручитель
Очень сложная ситуация. Помогите пожалуйста. Мой муж взял кредиты на свое ИП в 3-х банках на сумму 8000000 р. под залог. Я поручитель как жена. Бизнес не пошел. Сейчас идет процедура банкротства. На почве финансовых проблем были постоянные ссоры дома и он бросил меня с 5 ти месячным ребенком. Я в декрете получаю пособие 2500 р. и денег таких не то что нет я их даже в руках не держала. А все его долги сейчас списываются на меня. Что мне делать? Залогового имущества не хватает что б полностью погасить все кредиты. Если я с ним разведусь спишется ли с меня половина долгов. Так как при разводе все делится пополам в том числе и долги. И когда лучше развестись до того как его признают банкротом или после? Своего имущества не имею. Все что было нажито в браке или под залогом или продано за долги.
Лучший ответ
Мария, поскольку Вы являетесь поручителем по кредитным договорам, то взыскание может быть обращено как на имущество супруга, так и на Ваше. Возможно, Вам следует вывести имущество из-под риска взыскания.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.