LSN Messenger
Омск, 21.01.2025, 11:35

Возможно ли, согласно законодательству РФ, приватизировать муниципальное жилье, прожив в нем 10 лет?

Вопрос №24408844 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2025, 11:35
Возможно ли, согласно законодательству РФ, приватизировать муниципальное жилье, прожив в нем 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если соцнайм, то можно.

Если служебное- нельзя.

Нужно смотреть договор и письменный отказ

ЖК РФ

21.01.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

мотря на каком основании прожив

21.01.2025, 11:36

По договору соцнайма

21.01.2025, 11:37

Он у Вас на руках? Не служебное жильё? Почему отказ? Получите письменный отказ

21.01.2025, 11:39

Договор на руках. Письменный отказ тоже на руках

21.01.2025, 11:40

Надо анализировать причину

21.01.2025, 11:43

Тогда в судебном порядке иск о признании права собственности в порядке приватизации

21.01.2025, 12:37

Так 10 лет - нет такого, Вы о чем вообще? Пытались приватизировать? Что мешает?

21.01.2025, 11:36

Обращались в администрацию. Отказ. Жилье находится в собственности администрации. Пока работаете, живите. Такой ответ был.

21.01.2025, 11:38

Отказ по данной причине незаконен. Обжалуйте его в суд.

21.01.2025, 11:40

Жилье СЛУЖЕБНОЕ?

Отказ правомерен.

21.01.2025, 12:41

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, правовые основания вселения. Заключался ли договор социального найма? Есть ли ордер на вселение? Не является ли жильё служебным?

21.01.2025, 11:40

Заключался договор найма служебного жилого помещения. Есть акт приёма передачи жилого помещения. В договоре указано, что жилье находится в муниципальной собственности. И есть еще такой пункт, что договор заключается на время трудовых отношений

21.01.2025, 12:02

Уважаемая Ольга.

Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и они не подлежат приватизации. Но, лучше ознакомиться со всеми документами, в т.ч. и отказе в приватизации.

21.01.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть, когда у муниципального образования возникло право собственности на жилое помещение, а также основания возникновения права собственности.

21.01.2025, 12:38

СМ.

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
( ч. 2 ст. 92 ЖК РФ)

Уточните, с кем Вы состоите в трудовых отношениях?

21.01.2025, 12:50

Работаю в образовании

22.01.2025, 05:33

Для приватизации муниципального жилья нужно занимать его по договору социального найма приватизировать можно хоть на следующий день никакого значения срок не имеет

21.01.2025, 12:36