Казань, 21.01.2025, 13:45

Справка о доходах истца при подаче иска на алименты в твердой форме

Вопрос №24409167 из г. Киров
опубликован 21.01.2025, 13:45
Планирую подать в суд иск об установлении твердой денежной суммы алиментов. Истец не имеет официального дохода, причина в этом. На самом деле имеет доход. В суд нужна справка о своих доходах. Не хочу, чтобы ответчик знал сумму моего дохода, доход хороший. Алименты хочу попросить в размере прожиточного минимума на ребенка. Трачу на самом деле 2 таких минимума и хочу чтобы было по честному. Сейчас платит 10 тр нерегулярно. Как я могу сделать так, чтобы ответчик не видел мою справку 2-НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суд нужна справка о доходах, вы должны будете ее предоставить. Это вопрос, который нужно обсуждать непосредственно с судьей.

21.01.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вера, никак, т.к. ответчик имеет право на ознакомление с материалами гражданского дела (ст. 35 ГПК РФ)

21.01.2025, 13:48

Зачем не нужна такая справка

21.01.2025, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак. Кроме того, один прожиточный минимум суд не присудит.

21.01.2025, 14:26

Вы можете всячески затягивать предоставление этой справки и передать ее в суд перед последним заседанием. Но даже после вынесения решения суда бывший муж может ознакомиться с материалами дела.

21.01.2025, 15:45

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:35

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:35