LSN Messenger
Владивосток, 03.02.2021, 02:14

Справка истца (матери) для подачи иска на алименты - нужна ли, если она безработная и получает пособие от 3-7 лет?

Вопрос №18192269 из г. Владивосток
опубликован 03.02.2021, 02:14
Нужна ли справка истца (матери) для подачи иска на алименты, если она безработная, учиться очно, но старше 23 лет, и получает пособие от 3-7 лет?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Кто ей предоставит такую справку, если она безработная?

Во-первых, если алименты на ребенка будут взыскиваться по иску матери с отца ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), в этом случае не потребуются доказательства о доходах истца и ответчика.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, если алименты на ребенка будут взыскиваться по иску матери с отца ребенка на основании статьи 83 СК РФ, то в этом случае истцу и ответчику потребуются доказательства о их доходах, т.к. возникнет между ними спор о твердой сумме ежемесячных алиментов. Смотрите внимательно статьи 83, 117 СК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

03.02.2021, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет не нужна!

Истец по алиментам не платит пошлину!

03.02.2021, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, оперативно!

Доброго времени суток уважаемая Юлия! Нет, справка не нужна. Всего Вам хорошего!

03.02.2021, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я имела ввиду справку с места работы? А не оплату пошлины, можете уточнить, пожалуйста?

03.02.2021, 02:26

Для истца она не очень нужна, а вот где и как работает ответчик, суд сам будет делать запросы в ФНС и ПФР..

03.02.2021, 02:29