По подсудности ИЗ подлежит рассмотрению в районном суде.
Лучше направить, предложив добровольно осуществить выплату. Это будет ещё одним из доказательств для взыскания штрафа в пользу истца.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"
63. Законодательством не предусмотрена необходимость соблюдения досудебного (в том числе претензионного) порядка урегулирования спора по делам о взыскании компенсации морального вреда.
Вы не поняли ответа и поставили минус. Никто Вам и не писал, что претензия в данном случае обязательна.
Здесь читаю, там не читаю. У Вас спортивный интерес при подаче заявления в суд или Вы хотите получить достойную компенсацию? Если последнее, то ознакомьтесь с абз. 9 п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18.
п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18 мне известен.
Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг. и т.д.
Но абз. 9 не имеет к ИЗ к гостинице о компенсации морального вреда никакого отношения, т.к. требование имущественного характера не предъявляется.