Воронеж, 21.01.2025, 15:38

Живу в частном доме, соседи построили дом, и первым делом завели собаку, у которой пасть не закрывается ни днём,ни ночью.

Вопрос №24409508 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2025, 15:38
Здравствуйте, уважаемые юристы! Живу в частном доме, соседи построили дом, и первым делом завели собаку, у которой пасть не закрывается ни днём,ни ночью. Покоя вообще не стало. Постоянный Лай и брехня очень сильно давит на психику. Разговор не помог. Что можно дальше сделать, на какой закон сослаться, если писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать все на видео.

ЗАявление в полицию на нарушение общественного порядка, администрацию жалобу.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда, обязании убрать собаку по ст.304 ГК РФ.

Всё верно пишите.

21.01.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист, спасибо большое!!!

"Статья 304 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому каждый собственник может требовать защиты своих прав из-за причин, которые не вытекают из действий, направленных на лишение его имущества. К числу таких относятся любые, что создают затруднение в беспрепятственном использовании собственности. Все иски, связанные с этой статьёй, относятся к числу негаторных. " Интересно, а какие у этой гражданки затруднения в беспрепятственном использовании собственности? Её собственность никак не страдает от собаки. Никто не покушается на её имущество. "Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника и иного законного владельца вещи (арендатора) к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом." Вы точно юрист?

22.01.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Откуда Вы такие беретесь только?

Вы точно юрист?

В таком тоне общаться недостойно.

Вот Вам пример, хотя даже этого не хотел писать.

Обращаясь в суд, истец указал на то, что ответчик фактически на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке для ИЖС в течение нескольких лет осуществляет деятельность по содержанию собачьего питомника, чем нарушает права истца (членов его семьи) на тишину и покой в дневное и ночное время суток.

Вопреки доводам кассационной жалобы, оснований для применения по делу срока исковой давности по правилам ст. ст. 208, 304 ГК РФ, исходя из предмета заявленного иска, не имелось, что согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ.....

22.01.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Воронежская область.

21.01.2025, 15:39

На местный закон о тишине можете сослаться

21.01.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Пробуйте в полицию, Роспотребнадзор

21.01.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо,помогли!

К сожалению, нет не одного закона, который бы "закрывал собаке пасть". Собаки лают по своей природе. Молодые часто, а более возрастные редко, старые практически не лают. Вам придётся набраться терпения и подождать пока собака подрастёт, и успокоится. Раньше в сельской местности и собаки лаяли, и петухи орали ( причём ночью хором!) и коровы мычали, и гуси, и куры, и козы, и даже лошади были...а если вспомнить ещё бегающих по улицам и кричащих детей, катание мальчишек на мопедах и песни под гармошку, то сейчас мы скучно живём! Только одна собака, это не проблема. Просто вы зациклились на лае, всё время прислушиваетесь и раздражаетесь. Представьте, если в каждом дворе будет по собаке и все они будут лаять! Будьте добрее, поймите, соседи не могут собаку умертвить ради вашего спокойствия и слов она тоже не понимает, она всё равно будет лаять. Надо просто потерпеть, со временем она не будет реагировать на каждый шум и вы будете жить в более спокойной обстановке.

21.01.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Собака взрослая,невоспитанная абсолютно. Вы, видимо,собачница? Ставите собаку выше человека??? Почему мы должны терпеть??? Раньше и в проруби стирали,вы до сих пор так делаете? Вообще то собак воспитывают,а они просто посадили ее на цепь,и она с ума сходит!!! Это элементарно жестокое обращение!!! Всем плохо от этого,и собаке тоже!

21.01.2025, 15:57

Я понимаю ваше возмущение, но юристы здесь бессильны, поверьте! Могу только посоветовать беруши в уши и успокоительное. Собака сидит на цепи, это нормально, если она будет бегать и укусит вас, это будет ещё хуже, чем лай! Цепь - это не жестокое обращение, все собаки сидят в деревне на цепи, за это нельзя наказать хозяев. Я не ставлю собаку выше человека, но вы, как себе представляете "разобраться" с собакой? Бить? умертвить? запереть в подвале? Это по вашему не жестокое обращение? Животные имеют право жить и существовать рядом с нами. Подумайте, собака не мешает другим вашим соседям, они спокойно к лаю относятся, раздражение только у вас. Дело не в собаке, а в вашей нервной системе. У моих соседей тоже есть две собаки, они лают часто, то хором, то по очереди, но мы не обращаем внимания. Привыкли. Собаки добрые, нас не трогают, даже не реагируют на нас, только на посторонних, и никто не переживает из-за лая, вы слишком акцентируете на этом внимание. Попробуйте не замечать.

21.01.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

О чём вы вообще говорите? Эта псина всем соседям мешает! У нас есть рядом питомник,там много собак,но они все вышколенные,из не видно,не слышно. При чём здесь нервная система? Если пушки будут грохотать над ухом,виновата тоже нервная система? У соседей глухой забор,она нас никак оттуда укусить не может. Вы бы, прежде чем советы раздавать,уточнили бы,что ли! Кого она укусит? Соблюдение тишины -обязанность любого гражданина! А вы на стороне того,кто нарушает закон! Это не моя проблема,как они заставят замолчать собаку,почему я должна об этом беспокоиться? Другие соседи собачники как-то смогли утихомирить собак? Ошейники специальные, воспитание,вы не слышали о таком? Представляете,есть такое понятие -ДРЕССИРОВКА!!!

21.01.2025, 16:28

Вы, наверное,радуетесь,и благодарите соседей,что их собаки вас не трогают? Вот счастье-то,а?

21.01.2025, 16:35

Эти же соседи и музыку по ночам вырубали, специально купили гигантскую колонку,спать не давали. Тоже надо было терпеть??? А вот мы не стали терпеть,и вызывали полицию,их наказали,сразу утихомирились!!! И с собакой будет так же. Это такой тип людей -- только они одни вокруг, больше никого!!!

21.01.2025, 16:17