У приятеля пристав наложил арест на зарплатную карту, при этом с него уже взыскивают алименты по месту работы
Галина, обращайтесь к приставу с заявлением, при отказе, обжалуйте его к старшему судебному приставу по подчиненности. Стать123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Жалобу старшему приставу и в прокуратуру пусть пишет.
С уважением.
Для снятия ареста с зарплатной карты в описанной ситуации рекомендуется обратиться в службу приставов, которая ведёт исполнительное производство. 1
Порядок действий:
Обратиться в бухгалтерию. Получить справку с информацией о счёте, на который работодатель перечисляет зарплатные деньги. 1Запросить выписку по счёту из банка с разбивкой по месяцам, из которой будет видно, какая сумма от работодателя на него поступала. 1Обратиться в службу приставов. Подать заявление с требованием снять арест с зарплатной карты и приложить все документы в подтверждение того, что на карте находятся поступления от работодателя. 1Ждать, пока служба приставов рассмотрит обращение (на это у неё есть 10 рабочих дней). 1Получить решение. Если служба приставов удовлетворит требование должника, арест зарплатной карты вскоре снимут. 1
Если ФССП не отменит арест, решить этот вопрос можно в суде. Должнику нужно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения службы приставов. 1
Также другой вариант — полностью выплатить долг, который послужил основанием для блокировки. Для этого нужно узнать точную сумму задолженности и доступные способы погашения. После этого связаться с судебным приставом, получить подтверждение о погашении и обратиться в банк.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!