Счетчик ГВ сломался, мы не обратили внимание, так как при поверках нам не говорили о поломке.
Ситуация, которую вы описали, является распространенной проблемой в сфере ЖКХ. Разберем ее по пунктам с юридической точки зрения.
1. Правовая основа:
- Расчеты за коммунальные услуги регулируются Постановлением Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многокварвартных домах и жилых домов» (Правила предоставления коммунальных услуг).
- В случае неисправности, утраты или истечения срока эксплуатации прибора учета (счетчика), начисления производятся по нормативам потребления (п. 59(1) Правил).
- Применение повышающего коэффициента (в вашем случае – 10) регламентируется. Коэффициент применяется, если:
а) Счетчик вышел из строя и не был отремонтирован или заменен в установленные сроки (обычно 30 дней с даты выявления).
б) Потребитель не допустил представителей ресурсоснабжающей организации или УК для проверки состояния счетчика.
2. Анализ вашей ситуации:
- Факт поломки: Счетчик сломан, что подтверждено при плановой поверке в сентябре. Ключевой вопрос – дата выхода из строя.
- Ваши действия: Вы своевременно (в мае) вызывали мастера из ЖКУ, который не выявил неисправности. Вы исправно оплачивали услуги по показаниям (до апреля) и по среднему тарифу (апрель-июнь), что свидетельствует о добросовестности.
- Действия ЖКУ: Применение коэффициента 10 с момента, который они не могут точно определить («не понятно дату»), является спорным и, вероятно, неправомерным.
3. Проблемные моменты и ваши аргументы:
- Отсутствие вины потребителя: Вы не скрывали поломку, а, наоборот, инициировали проверку. Мастер в мае не зафиксировал неисправность. Ваша поездка в июле-августе не является уклонением от обязанностей, так как вы не знали о проблеме.
- Определение даты: По закону, если дату установить невозможно, расчет по нормативам (с коэффициентом) должен производиться с даты проведения проверки, выявившей неисправность (сентябрь), а не ретроспективно за неопределенный период. Бремя доказывания даты выхода из строя лежит на исполнителе услуги (ЖКУ), если они хотят применить санкции.
- Расчет по среднему: Оплата за апрель-июнь по среднему была правомерна на тот момент (после истечения 3 месяцев без показаний). Это не является основанием для применения коэффициента задним числом.
4. Рекомендуемые действия:
1. Письменная претензия в ЖКУ/Управляющую компанию: Требуйте перерасчета. Укажите:
- Факт вызова мастера в мае и его вердикт.
- Отсутствие уведомления о неисправности до сентября.
- Требование произвести расчет без повышающего коэффициента, либо ограничить его применение периодом с сентября (даты выявления).
- Приложите копии квитанций об оплате (особенно за апрель-июнь).
2. Обращение в контролирующие органы: Если ЖКУ откажет, подайте жалобу в:
- Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
- Роспотребнадзор (как орган по защите прав потребителей).
3. Суд: В случае отказа и в этих инстанциях, вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете и взыскании необоснованно начисленной суммы.
5. Краткое резюме:
Применение коэффициента 10 за период, когда вы добросовестно оплачивали услуги (по показаниям или среднему) и не были уведомлены о неисправности, скорее всего, неправомерно. ЖКУ должен либо доказать, что вы знали о поломке и не устранили ее, либо произвести расчет с даты выявления (сентябрь). Ваша позиция сильна благодаря вызову мастера в мае.
Рекомендация: Учитывая сложность доказывания и специфику жилищного законодательства, для подготовки грамотной претензии и, при необходимости, ведения дела в суде, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или защите прав потребителей. Он поможет правильно составить документы и оценит перспективы спора.
А что вы от юристов услышать то хотите?