Москва, 17.04.2023, 11:58

Сразу после поверки сломались оба счетчика - возможность бесплатной замены и доказательство влияния воды на их поломку.

Вопрос №20422633 из г. Москва
опубликован 17.04.2023, 11:58
Сломались оба счетчика сразу после проведения поверки. До этого 5 лет приборы работали нормально. Можно ли заменить счетчики бесплатно в этом случае? И если приборы сломались из-за плохой воды, то как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатно менять, нет оснований.

Поверка же не означает, что тот, кто поверял ответственен за работу и исправность прибора и даёт гарантии его работы.

Никак не доказать, что из-за плохой воды..

17.04.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

1. Полагаю, что именно гарантийный срок для данных счётчиков - ИСТЁК.

2. Работоспособность счётчиков на момент их поверки - подтверждена, но это не означает, что продлевается гарантийный срок.

3. Бесплатно счётчики менять никто - НЕ БУДЕТ.

4. Преждевременная платная замена счётчиков - это Ваши убытки, которые, по Вашему мнению, возникли из-за ненадлежащего качества воды в системах ХВС и ГВС.

5. Для того, чтобы попробовать взыскать эти убытки с вашей УО, именно Вам придётся доказать причинно-следственную связь между поломкой счётчиков и ненадлежащим качеством воды, что потребует проведения обращения в соответствующую организацию и проведения платной экспертизы.

Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ и принимайте решение.

17.04.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но удивительно, что это случилось именно после поверки, а не раньше. Причем сломались оба счетчика. Мы не смотрели, что делал специалист на момент поверки.

17.04.2023, 13:49

У специалиста полная защита. Сделать можно что угодно, чтобы потом новый заказ получить на замену счетчиков, а уличить его в чем-то невозможно. Они этим пользуются и получают новые заказы.

17.04.2023, 13:51

То, что поверяющие якобы пользуются своей бесконтрольностью - пока, увы, не доказано.

Поэтому - легче купить и заменить старые ИПУ на новые.

О том, что Вам сейчас выгоднее - я уже указал Вам выше.

17.04.2023, 14:27

Если Вы не контролировали действия поверяющего, то проявили неосмотрительность, беспечность и самонадеянность.

Вы вправе был осуществлять контроль действий, но не воспользовались своим правом и подписали Акт поверки, тем самым согласились, что на момент поверки счётчики были исправны.

Ну, а дальше, увы - это так называемый "закон подлости"...

17.04.2023, 14:25

Согласна с предыдущим ответом.

Поверка - это проверка того, что сейчас в данный момент прибор учета работает нормально. Хорошо считает показания.

Но это не является ни дополнительной гарантией на прибор учета, это просто возможность дальше его использовать.

Если он сломался - берите документы на него, проверяйте гарантию, если гарантия действует - вперед в магазин. Если нет - либо ремонт, либо замена.

17.04.2023, 13:28
Оценка автора вопроса: