Краснодар, 21.01.2025, 18:25

Если через суд выделить доли всем присудят по комнате?

Вопрос №24409861 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2025, 18:25
В трех комнатной квартире у одного человека 1/2 доли и в двух других по 1/4 одна комната изолирована в квартире 65 метров две комнаты прохладные. Люди не родственники. Если через суд выделить доли всем присудят по комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выдел доли в натуре в квартире практически невозможен (ст. 252 ГК РФ).

21.01.2025, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгений, это решит суд.

21.01.2025, 18:30

нет. не присудят.

21.01.2025, 18:30

Нет, не присудят, нет правовых оснований. Можно определить порядок пользования квартирой, но в собственности у каждого останутся те же доли, а не комнаты.

21.01.2025, 18:30

Именно выделить вы не сможете, как минимум из-за 2-х проходных (так понимаю, речь о них). Можно только определить порядок пользования...

Выделение подразумевает создание полностью изолированного жилья со своим санузлом. своей кухней... То есть создание отдельной, по сути, квартиры...

21.01.2025, 18:31

Ну в если сан узел сделать общим ? А комнаты оставить за каждым дольщиком

21.01.2025, 18:39

Это иск об определении порядка пользования долями. А вам троим нужен суд? Может, у вас и так есть согласие, кто какой комнатой пользуется. А если ещё комната названа в договоре купли-продажи. В суд идут, когда соседи захватывают доп площади в квартире...

21.01.2025, 19:12

Все места общего пользования, разумеется общие, а вот комнаты передаются в пользование и на них можно вешать замки..,

это и есть определить порядок пользования.

21.01.2025, 20:29

Бесполезно

21.01.2025, 18:34

Все зависит от нуждаемости, сложившегося порядка...

21.01.2025, 20:28