В 1985 году приобрела профессию "Воспитатель детского сада"в одногодичном педагогическом классе при школе работающей молодежи.
На основании предоставленной информации рассмотрим вопрос о включении периода обучения в педагогическом классе в стаж для назначения пенсии.
1. Общая правовая база:
Согласно пенсионному законодательству РФ, в страховой стаж для назначения пенсии включаются периоды работы или иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды учебы (обучения) в общем случае не включаются в страховой стаж, так как за них не производятся страховые отчисления.
2. Специфика для педагогических работников:
Для педагогов, включая воспитателей детских садов, существует возможность досрочного назначения пенсии по старости при наличии специального стажа (педагогического стажа) определенной продолжительности. Однако и в этом специальном стаже периоды учебы, как правило, не засчитываются, если только обучение не совпадало с работой по специальности (например, заочная форма обучения при одновременной работе воспитателем).
3. Анализ вашей ситуации:
- Вы приобрели профессию воспитателя в 1985 году в «одногодичном педагогическом классе при школе работающей молодежи». Ключевой момент — это была школа работающей молодежи. Если вы в тот период одновременно работали (например, на другой должности), и эта работа подтверждается документами (трудовая книжка, справки), то сам период работы может войти в стаж. Но период именно обучения в классе, без совмещения с работой, в стаж, скорее всего, не включается.
- Для точного определения необходимо установить, была ли у вас в 1985 году трудовая деятельность с официальным оформлением и отчислением страховых взносов (в терминах того времени — взносов на государственное социальное страхование).
4. Что делать для уточнения:
- Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с запросом о проведении предварительной оценки стажа. Предоставьте все имеющиеся документы: диплом или свидетельство об окончании педагогического класса, трудовую книжку (если она велась в тот период), иные справки о работе.
- Если обучение проходило по направлению предприятия или организации, и за вами сохранялось место работы с выплатой стипендии, это могло бы рассматриваться как период, приравненный к работе. Но это редкие случаи, требующие документального подтверждения.
5. Краткое резюме:
Вероятность включения периода обучения в педагогическом классе в 1985 году в стаж для пенсии (как страховой, так и специальный педагогический) невысока, если это был исключительно период учебы без одновременной официальной работы. Однако окончательный вывод может дать только Пенсионный фонд на основе представленных документов и деталей вашей ситуации (например, статуса школы работающей молодежи и вашей занятости в тот период).
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность пенсионных вопросов, особенно для периодов до 2002 года, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или непосредственно в ПФР для детального разбора вашего случая и получения официального ответа. Это поможет точно определить, можно ли зачесть этот период в стаж при недостающих правах на пенсию.
Суля по тексту - не войдет, это период учебы, не работы.