Как и на основании чего ознакомится с трудовым договором председателя правления ТСЖ?

Вопрос №24410284 из г. Москва
опубликован 21.01.2025, 22:31
Мне, как члену ТСЖ, не понятны полномочия председателя правления ТСЖ. Например: может ли он решать идти в суд в первую инстанцию, в апелляционную, кассацию или это решают члены правления. На основании чего я могу (если могу) ознакомится с трудовым договором ПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на основании ни чего.

ст. 19 217-ФЗ в помощь

21.01.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

30.01.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде без доверенности может интересы ТСЖ представляет председатель и не требуется решения правления и даже его уведомления .Можете ознакомиться с приходно- расходной сметой ТСЖ - в котором указана сумма по договору , а полномочия председателя и в договоре они должны быть такими же - в уставе прописаны .

21.01.2025, 22:34

Если есть право решать идти в суд или нет, значит ли это что есть право требовать компенсации убытков для ТСЖ за юридические расходы. Ведь ПП не квалификацированный специалист по судам, да и по содержанию и ремонту..?

30.01.2025, 09:09

Это право презюмируется - когда выбираете председателя и вы не сможете ему ничего за это вменить ,даже если исковые требования не будут удовлетворены,ну разве только переизбрать председателя и все

30.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

30.01.2025, 11:32

Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

21.01.2025, 22:35

Все что вы написали, мне понятно и известно!

ПП не имеет юридического образования - как он может решать идти в суд или нет. Должен ли он компенсировать расходы на юриста при проигрыше, где его ответственность за заведомо проигрышные дела?

30.01.2025, 09:13

У него нет трудового договора, потому что это выборная должность.

Права и обязанности выборной должности определяются законом, срок полномочий - опять же по закону.

21.01.2025, 22:37

В нашел ТСЖ есть штатное расписание в котором есть ставка председатель ТСЖ с зарплатой - на сколько это правильно?

30.01.2025, 09:20

Полномочия председателя должны быть в Уставе ТСЖ.

21.01.2025, 22:39

Полномочия указаны в разных законах, но в частности касается вопрос решения ТСЖ идти в суд и компенсации юррасходов при проигрыше (с большой вероятностью проигрыша)?

30.01.2025, 09:23

Не можете.

Относительно полномочий читайте устав.

Право такое у него есть

21.01.2025, 22:54

Не можете. - Почему? Ведь в ЖК РФ указано

"... И иными документами связанными с деятельностью ТСЖ". Ведь знакомиться я могу не только с уставом?..П. 9 ч. 3 ст. 143.1 ЖК

Относительно полномочий читайте устав. - полномочия в уставе не касаются трудового договора ПП

Право такое у него есть. Если есть право судится, значит и есть право компенсировать судебные расходы при проигрыше в суде?

30.01.2025, 09:02