Учитель снизил оценку (с 5 на 3) за выполнение домашнего задания учеником (теста) в школе во время другого урока.
Смотрите внутренние правила выставления оценок. По сути - неправ, это за урок он может двойку ставить, а не за домашнее задание.
Учитель однозначно неправ. Жалуйтесь директору.
Учитель может поставить оценку по своему усмотрению, но предполагается, что он сумеет аргументировать решение.
Если оценка кажется необъективной и заниженной, учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.
В заявлении (жалобе) нужно изложить обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми не согласны, попросить оценить действия педагога на соответствие учебной программе и общепринятым принципам преподавания.
В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе.
В случае бездействия администрации школы, родители имеют право обратиться с письменной жалобой в орган управления образования или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора).
Не каждое действие педагога может быть обжаловано и поданная жалоба ещё не гарантирует, что оценка будет исправлена.