Оплата парковки под знаком грузовая парковка

Здравствуйте. Подскажите, можно ли как то обжаловать штраф. История такая. Припарковал автомобиль на ул. Кузнецкий мост, там висит знак платная парковка (но под ним висит знак парковка авто 1.5 т, тоесть для грузовых). Нижний знак просмотрел, поставил авто и пошел по своим делам пытаясь сразу оплатить парковку. В приложении оплаты, парковку оплатить не удается. Понимаю что, что то не так и возвращаюсь обратно к авто. Вижу знак, сажусь в авто и перепарковываю авто на нормально место, где можно оплатить ее. Спустя время приходит штраф за неоплату парвоки (но в нем нет фото) (бумажный вариант через почту России так и не пришел). Первая мысль что пришел за ту парковку где я оплатил, подаю жалобу онлайн что нет фото, а так же прикладываю что парковку оплатил. Жду 10-15-20 дней, письменно так нечего и не приходит. Онлайн сказали не присылают решение. Жду 30 дней, еду получить копию решения в сервисный центр. Получаю, там есть и фото и все как положено. Но штраф по прежнему вынесен за не оплату парковки. Но в этом месте ее приложение просто не дает оплатить. Тоесть штраф вынесен мне кажется не совсем корректно. Вроде как нагуглил, что через суд можно отменить. Но как и что не очень понимаю) Да, парковка не верная. Но суд не может переквалифицировать статью одну, в другую. Тоесть только отменить. Подскажите как быть в такой ситуации. Прошло порядка 45 дней с момента вынесения штрафа. За любые ответы благодарен, спасибо)
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы о правомерности штрафа. Разберём её по пунктам и предложим возможные шаги.

1. Анализ ситуации:

- Вы припарковались в зоне, где висел знак «Платная парковка», но под ним — знак «Парковка для авто 1,5 т» (для грузовых). Это могло создать путаницу, но если ваш автомобиль легковой, парковка в этом месте, вероятно, была нарушением правил, так как знак для грузовых не отменяет платность парковки для других ТС, если иное не указано.

- Ваша попытка оплатить парковку через приложение и невозможность это сделать — ключевой момент. Если приложение технически не позволяло произвести оплату для данной зоны (например, из-за ошибок в базе данных или ограничений), это может свидетельствовать о том, что вы не уклонялись от оплаты, а столкнулись с объективными препятствиями.

- Вы оперативно перепарковали автомобиль, как только осознали проблему, что показывает отсутствие злого умысла.

- Штраф был вынесен за неоплату парковки, но без первоначального предоставления фото, что нарушает процедуру уведомления (обычно фото прилагается к постановлению для доказательства нарушения).

2. Правовые основания для обжалования:

- Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3). В вашем случае, поскольку бумажное постановление не пришло, срок может исчисляться с момента, когда вы фактически узнали о штрафе (например, при получении копии в сервисном центре). Прошло около 45 дней с вынесения штрафа — уточните точную дату получения копии: если с этого момента прошло менее 10 дней, срок для обжалования ещё может действовать. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (например, задержка почты).

- Основания для обжалования:

- Отсутствие вины: вы предприняли действия для оплаты, но столкнулись с техническими проблемами, что может трактоваться как отсутствие состава правонарушения (ст. 2.1 КоАП РФ требует вины).

- Нарушение процедуры: первоначальное отсутствие фото в уведомлении может быть аргументом в пользу неправильного оформления дела.

- Ошибка в квалификации: если парковка в этом месте была вовсе запрещена (из-за знака для грузовых), штраф за неоплату может быть неверным, но суд, как вы верно заметили, обычно не переквалифицирует статью, а может отменить постановление, если нарушение не доказано.

3. Рекомендуемые шаги:

- Соберите доказательства: скриншоты из приложения, показывающие попытку оплаты и ошибку; фото знаков на месте; копию постановления; чеки об оплате парковки после перепарковки (если есть).

- Подайте жалобу:

- В вышестоящий орган ГИБДД или МАДИ (в зависимости, кто вынес штраф). Напишите подробное объяснение с приложением доказательств, указав, что оплата была невозможна по техническим причинам, и вы сразу исправили ситуацию.

- Если жалоба будет отклонена, обращайтесь в суд (мировой суд по месту совершения нарушения). В суде представьте те же доказательства и акцентируйте на отсутствии вины и процедурных нарушениях.

- Учитывайте сроки: действуйте быстро, чтобы не пропустить сроки обжалования.

4. Краткое резюме:

- Штраф за неоплату парковки может быть обжалован, особенно если вы докажете, что оплата была технически невозможна, и вы не имели умысла нарушать правила. Отсутствие фото в первоначальном уведомлении также укрепляет вашу позицию.

- Рекомендуется начать с письменной жалобы в вынесший постановление орган, а при отрицательном результате — идти в суд. Учитывайте, что судебная практика по подобным делам может различаться, и успех зависит от качества доказательств.

Учитывая сложность административных дел и нюансы доказательств, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки жалобы или представительства в суде, что повысит шансы на положительный исход. Удачи в разрешении ситуации!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Весьма запутанно. Но если действительно штраф не за неправильную парковку - можете спокойно обжаловать по факту отсутствия с Вашей стороны вменяемого Вам правонарушения.