Исковое заявление о взыскании задолжености з счет наследственного имущества

Добрый день! Городской суд прислал исковое заявление о взыскании задолжености за счет наследственного имущества. Якобы моя мама в 2007 году взяла кредит у банка Русский стандарт. В 2010 году банк Русский стандарт делает уступку прав ООО "ЭОС", а 2022 году ООО "ЭОС" делает уступку прав ПКО "Феник". Я являюсь наследником и моя сестра т.к наша мама умерла в 2021 году. Подскажите как составить заявление или иск в суд по срокам исковой давности.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Тагировна!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Заявление о применении срока исковой давности при этом следует подавать тогда, когда взыскатель обратится в суд с иском о взыскании этой задолженности.

В этом заявлении (возражениях на иск) так и следует указывать, что истец пропустил срок исковой давности, привести соответствующий расчет.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят возражения на иск.

В какой суд от кого

номер дела

судье.....

ВОЗРАЖЕНИЕ

Прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности

дата подпись.

Юлия, за помощью вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

Вам нужен отзыв надо иск смотреть что бы понимать как правильно