Как возможно взыскание кредитной задолженности в случае смерти должника с поручителя и наличия наследников и наследственного имущества? Что происходит, если нет наследственного имущества?
Здравствуйте, Андрей!
Если в договоре имеется обязательство поручителя отвечать и по долгам новых должников, то будет (после принятия наследниками имущества). Отвечать будет солидарно с наследниками.
Здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ смерть должника не прекращают поручительства.
Поручитель не вправе ссылаться на ограниченную ответственность наследника по долгам наследодателя
ст. 364 ГК РФ).
То есть, ответственность поручителя не ограничивается стоимостью нследственного имущества, в пределах которой по долгам умершего отвечают его наследники.