Можно ли гражданина РФ погибщего на СВО похоронить в Казахстане если его родители проживают там и являются гражданами РК?

Дорое утро. Можно ли гражданина РФ погибщего на СВО похоронить в Казахстане если его родители проживают там и являются гражданами РК?
Лучший ответ

Да, похоронить гражданина РФ, погибшего на СВО, в Казахстане возможно. Однако для этого потребуется соблюдение ряда юридических и административных процедур, как в России, так и в Казахстане.

Разрешение на вывоз тела из России:

Для вывоза тела за границу нужно получить справку о смерти и разрешение на транспортировку останков. Это оформляется в местных органах ЗАГС в России, а также может потребовать участия специализированной ритуальной службы.

Потребуются документы, подтверждающие причину смерти и отсутствие препятствий для перевозки.

Согласование с властями Казахстана:

В Казахстане понадобится разрешение на ввоз тела. Для этого близкие родственники (в данном случае родители) должны обратиться в местные органы здравоохранения или миграционные службы.

Возможно, потребуется нотариально заверенное согласие родственников, проживающих в Казахстане.

Ритуальные услуги:

Перевозка тела через границу требует выполнения санитарных и транспортных норм, включая герметичный гроб и специальный транспорт.

Необходимо согласовать перевозку с пограничными и таможенными службами, визовые и транспортные вопросы:

Если родственники или сопровождающие лица пересекают границу для организации похорон, необходимо учитывать визовые требования и пересечение границы.

Рекомендуется обратиться в консульство Казахстана в России или посольство РФ в Казахстане для получения точной информации о необходимых документах и согласования процесса. Кроме того, ритуальные агентства часто оказывают услуги по оформлению и транспортировке, что может облегчить процесс.

Только за ваш счёт перевозка тела погибшего. государство может оплатить ДО ГРАНИЦЫ а далее за счёт родственников.