Каковы права сестры на наследство в части квартиры, если она не претендовала на нее после смерти мамы и живет отдельно уже более 20 лет?
Вопрос: мама умерла в январе 2006 г. Я и мой ребенок, на момент смерти мамы, были прописаны вместе с ней в квартире. На момент смерти квартира была не приватизирована. В 2010 г. квартира приватизирована по 1/2 на меня и моего сына. Есть сестра, с которой мы, после смерти мамы, вступили в наследство по завещанию, в отношении дома и земельного участка по 1/2, а также банковских счетов. После смерти мамы сестра на квартиру не претендовала. Сейчас желает получить с меня деньги за часть квартиры. Сестра, более 20 лет живет отдельно с мужем, там и прописана. Может ли сестра претендовать в данный момент на наследство в части квартиры?
Лучший ответ
Сестра и не могла претендовать на квартиру, поскольку мама не являлась собственником доли. Следовательно, квартира не входит в состав наследства. Согласна с коллегами, посылайте в суд.
Спасибо за ответ! Вы подтвердили мои рассуждения. Сегодня я родственников, на словах, туда и отправила. В СУД.
Оксана, такого права у сестры точно нет.
Большое Вам спасибо за ответ. Вы дали мне уверенность в моих суждениях. Мои родственники не очень-то подкованы юридически, я им сочувствую. Воду мутит зять, делит дачу, как бы подороже продать, минуя меня, оценку БТИ и законы, теперь вспомнил, что я ещё и в квартире живу. Я ему сегодня сказала: "Подавайте в суд". Извините за каламбур. Ещё раз огромное спасибо.
Никаких прав на бывшую муниципальную квартиру приватизированную вами с ребенком сестра не имела и иметь не может.
Посылайте её на три буквы в суд,
путь там ей прочистят мозги.