Как оплачивается учебный отпуск если у меня совмещение и предприятие временно перевели на 2/3 зарплаты?
При работе по совместительству учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы согласно статье 287 ТК РФ. На работе по совместительству можно взять отпуск без сохранения заработной платы на время учебного отпуска на основании заявления работника и приложенной справки-вызова.
Если на предприятии введены временные меры по снижению зарплаты до 2/3, это влияет на оплату учебного отпуска следующим образом:
Основное место работы:
Учебный отпуск оплачивается в полном объеме согласно средней заработной плате работника.
Временное снижение зарплаты на 2/3 не влияет на оплату учебного отпуска, так как это мера поддержки в условиях временного сокращения рабочего времени.
Работа по совместительству:
Поскольку учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы, на работе по совместительству можно взять только отпуск без сохранения заработной платы.
Таким образом, на основном месте работы учебный отпуск будет оплачен исходя из средней заработной платы, несмотря на временное снижение зарплаты до 2/3. На работе по совместительству отпуск будет без сохранения заработной платы.
При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 286, 287 ТК РФ.