Оплачивается учебный отпуск временному работнику.
Добрый день. Понятия "временный работник" в Трудовом кодексе нет. Есть работник, с которым заключен срочный трудовой договор. Кроме того, что он не имеет права на рабочее место ( т. к. оно занято основным работником) , во всем остальном трудовое законодательство права работника не ущемляет. И больничный, и учебный отпуск отпуск оплачиваются.
Работник вправе претендовать на учебный отпуск, согласно гл. 26 ТК РФ- без разницы по срочному договору или нет, если
• образовательное учреждение, где он обучается, имеет государственную аккредитацию;
• он получает образование соответствующего уровня впервые.