Пособие, материальная помощь малоимущим.
В случае отказа в назначении государственной социальной помощи гражданин может обжаловать решение в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.
Данное положение о праве гражданина обратиться за защитой своих прав, имеет очень важное значение и соответствует Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Учитывая законодательство имеют ли право отказать?Обоснован ли отказ ,если признали малоимущим отказ при наличии старого авто ?
Добрый день, Юля.
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
При расчете социальной помощи учитывается не только денежные выплаты, но и имущество.
Я же пишу ,что единое пособие в котором учитывают авто одобрили,а собес нет.Законно ли ,если авто больше 9 лет и одно МРОТ ниже.
Малоимущим признали и единое пособие назначили при наличии авто,а собес нет.Как такое может быть?Это законно?