Как отказаться от отцовства и получить пособие малоимущим в случае, когда ребенок был усыновлен бывшим мужем, но не является его родным?
Отказаться от отцовства бывший муж не сможет никак. Никакой иск об установлении отцовства тут не поможет. Он усыновляя знал, что ребенок произошел не от него и не может на это ссылаться. Его можно лишить родительских прав, в том числе за злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостность уклонения устанавливается вступившим в законную силу приговором суда. Начните с заявления, что он не платит алименты.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.
Видимо, он его все-таки не усыновил, а установил свое отцовство в ЗАГСе по вашем совместному заявлению.
Если так, то права оспаривать свое отцовство у него нет. Но если Вы в суде, подтвердите, что в момент установления отцовства, он не знал, что является отцом ребенка, то он сможет оспорить свое отцовство и Вы станете с матерью-одиночкой. Запись об отце будет исключена из записи актов гражданского состояния.
Важно понять, это было именно усыновление или установление отцовства?
Если установление отцовства, то его можно оспорить в судебном порядке, раз Вы на это согласны. Но, разумеется, действуя юридически грамотно.
Если это была процедура усыновления (в судебном порядке с участием органа опеки и прокурора), то для отмены нужны веские основания.
Обращайтесь, веду семейные дела, обсудим пути решения.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!