У меня имеется пенсионный стаж 19 лет в милиции и два года армии, а также ведомственные и государственные награды.
На основании предоставленной информации разберём вашу ситуацию относительно получения звания «Ветеран труда».
1. Правовая основа.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 7) и региональным законодательством. Ключевые условия:
- Наличие трудового (страхового) стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
- Наличие ведомственных знаков отличия в труде (наград, почётных званий, благодарностей, грамот и т.д.), которые дают право на это звание.
2. Анализ ваших условий.
* Стаж: Ваш общий стаж (19 лет в милиции + 2 года в армии = 21 год) учитывается. Для получения звания «Ветеран труда» на федеральном уровне требуется стаж не менее 40 лет для мужчин (или 35 лет для женщин) либо стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет. Ваш стаж в 21 год, вероятно, недостаточен для выполнения общего требования в 40 лет, но может быть достаточен, если вы имеете право на пенсию за выслугу лет в органах внутренних дел (для этого обычно требуется 20 лет службы). Если вы уже получаете такую пенсию, это может быть учтено.
* Награды: Наличие ведомственных (например, МВД) и государственных наград является очень важным условием. Согласно закону, ведомственные знаки отличия в труде должны быть учреждены федеральными органами государственной власти и вручаться за трудовые заслуги. Не все награды автоматически дают право на звание — их перечень определяется правительством и ведомствами. Государственные награды (ордена, медали) обычно учитываются. Необходимо уточнить статус ваших наград: входят ли они в утверждённые перечни, дающие право на звание «Ветеран труда».
3. Региональные особенности.
Звание «Ветеран труда» может присваиваться и на региональном уровне с учётом местного законодательства. В некоторых субъектах РФ требования к стажу или перечню наград могут быть менее строгими, либо предусмотрены дополнительные основания. Вам необходимо ознакомиться с законом о ветеранах труда в вашем регионе проживания.
4. Порядок действий.
1. Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения консультации и списка необходимых документов.
2. Подготовьте документы: паспорт, документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, справки из архивов, военный билет), документы на награды (удостоверения, орденские книжки), пенсионное удостоверение (если есть).
3. Подайте заявление и документы в соцзащиту. Решение принимается комиссией.
Краткое резюме:
С учётом вашего стажа в милиции и армии, а также наличия наград, у вас есть основания для обращения за присвоением звания «Ветеран труда». Ключевыми моментами являются достаточность стажа (особенно если вы пенсионер по выслуге лет) и соответствие ваших наград утверждённым перечням. Так как законодательство содержит нюансы, а перечни наград периодически обновляются, для точной оценки ваших шансов и правильного оформления документов настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном и социальном праве, или непосредственно в органы соцзащиты.
Из заданного вами вопроса, у вас не усматривается такого права.