Ханты-Мансийск, 22.01.2025, 11:53

Хоть что то эти 12 лет мск дают?

Вопрос №24411124 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.01.2025, 11:53
Если есть 12 лет северного стажа, местность приравненная к северу, 1 ребёнок, 20 лет общего стажа и 31 балл, можно ли досрочно пойти на пенсию женщине? А не в 60 лет. Хоть что то эти 12 лет мск дают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно в 57 лет по северному стажу.

22.01.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если у вас есть именно 12 лет в РКС то пенсию вам должны назначить.

22.01.2025, 11:58

Есть 12 лет мск, всеравно в 60 лет на пенсию?

22.01.2025, 12:05

Если есть дети тогда раньше, а так в 60

22.01.2025, 12:07