Кто должен поддерживать удовлетворительное состояние дорог местного значения в данной ситуации?
Здравствуйте, Дмитрий!
Постараюсь предоставить Вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:
Организация содержания автомобильных дорог осуществляется администрацией соответствующего муниципального образования. Как правило, органом местного самоуправления заключаются договоры на обслуживание отдельных участков дорог с подрядными организациями. В случае некачественного содержания дорог ответственность могут нести данные организации.
Как правило, дороги до территорий садоводств, не содержатся в реестрах имущества муниципальных образований. Муниципалитеты отговариваются, что дороги до садов – это хозяйственные полевые дороги, в связи с чем, выделение средств из бюджета на содержание дороги невозможно.
Однако, отсутствие автомобильной дороги на балансе муниципалитета не является обстоятельством, исключающим обязанность по содержанию дороги муниципалитетом.
Надеюсь, что моя консультация на ваш вопрос была полезной для Вас.
Заранее благодарю за отзыв)
С уважением, Костенко И.С.
На чьей территории дорога
С одной стороны дороги дома хутора с другой СНТ.