LSN Messenger
Тамбов, 22.01.2025, 17:50

Пристав списал с пенсии 50%.осталось меньше прожиточного минимума.

Вопрос №24412079 из г. Тамбов
опубликован 22.01.2025, 17:50
Здравствуйте. Пристав списал с пенсии 50%.осталось меньше прожиточного минимума. Можно ли вернуть, списанные средства до величины прожиточного минимума, если заявление на сохранение прожиточного минимума не подавалось (причина его не принял сам пристав, сказав что если не устраивает надо обращаться в суд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий, вернуть невозможно, если пристав заявление не принял, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Статья 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Но жалоба уже ничего не изменит,что она даст?

22.01.2025, 17:54

Григорий, по жалобе пристав примет заявление на сохранение прожиточного минимума.

22.01.2025, 17:56

Здравствуйте. Вернуть не получится, а вот заявление о сохранении ПМ обязан был принять.

С, уважением

22.01.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

22.01.2025, 17:53

И если можно это сделать, то где взять форму для правильной подачи заявления?

22.01.2025, 17:52

Как правило у них есть на стенде. либо обратитесь к любому юристу сайта за составлением документа.

22.01.2025, 17:54

Здраствуйте, Григорий.

Образец заявления на сохранения прожиточного минимума можно взять с официального сайта ФССП.

r78.fssp.gov.ru

22.01.2025, 17:56

Здравствуйте Подавайте жалобу

22.01.2025, 17:57

Пристав не имеет права не принять ваше заявление о сохранении прожиточного минимума.

22.01.2025, 17:58

заявления на сохранения прожиточного минимума можно подать судебному пристову

22.01.2025, 18:16

Здравствуйте, если исполнительное производство по алиментам, прожиточный минимум не предусмотрен. Если иное, подавайте заявление приставу через канцелярию ФССП

22.01.2025, 18:26

ФССП РФ Ликвидирована Указом президента от 9-03-2004 №314. п26 на каком основании появился 21.07.1997 N 118-ФЗ Об органах принудительного исполнения!? Как понимать господа юристы? Федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации! Тут о приставах нет ни слова, где в Ст35 говорится что сотрудник принудительного исполнения не может находится на государственной службе! Почему ни кто не обращает внимание что УФССП и ФССП это разные субъекты, и даже с разной юрисдикцией!???

22.01.2025, 18:36

Вернуть не получится. Не та страна, которая за людей. Побегаете, помучаетесь, потом остановят списание.

22.01.2025, 18:43

Нет, нельзя. Только отмена решения суда является основанием для возврата сумм, взысканных по исполнительному производству.

22.01.2025, 19:57