Я родилась и живу на севере, стаж 31 год, кроме Мурманска нигде не работала. Так почему же северный мой стаж 24 года?
Запрос в пенсионный фонд, возможно какие то периоды работы не вошли, возможно не было отчислении. Надо написать заявление в пенсионный. Получите ответ. Отказ включить периоды работы в северный стаж, можно обжаловатб в суде, в рамках иска.
Надо смотреть ответ пенсионного органа. Запросить разъяснение.
Трудно сказать. Например, могут не зачесть учёбу в институте
Здравствуйте, а случайно двоих детей нет у Вас? очень похоже на отпуск по уходу за детьми, и не до1,5, а до 3 лет...
Северный стаж - это подтвержденные вашим работодателем периоды работы как северный стаж.
Запросите информацию в СФР какие периоды включены в ваш северный стаж, а о тех, что не включены- спросите у работодателя.
Но зачем вам поднимать этот вопрос, не ясно, ведь северный стаж дает только право раньше выйти на пенсию, не более того.